Электронный адрес редакции:

pyshma.tv@yandex.ru

 

Главная / Новости / В Пышминском ГО зарегистрирован первый случай нападения клеща

В Пышминском ГО зарегистрирован первый случай нападения клеща

9 апреля 2021

Главная

В Пышминском ГО зарегистрирован первый случай нападения клеща

 

Первый случай нападения клеща зарегистрирован в Пышминском ГО. Пострадавший – мужчина, житель деревни Родина. Он обратился в Центральную районную больницу во вторник 6 апреля. Клещ был удалён, жителю было рекомендовано отдать клеща на экспертизу. Пока жалоб на плохое самочувствие у пострадавшего не было.

Напомним, что первый случай укуса клещом в Свердловской области был зарегистрирован 26 марта. Жительница Екатеринбурга пострадала от нападения паразита, при этом она не покидала черту города.

Клещи начинают активизироваться с появлением первых проталин. Свердловская область является эндемичной территорией по клещевому энцефалиту. Тяжёлое заболевание, разносчиками вируса которого являются иксодовые клещи.

В период активности клещей следует свести к минимуму посещение лесов. При выходе на природу обрабатывать одежду и тело репеллентами, надевать светлую одежду, плотно прилегающую к телу и закрывающую шею, руки, ноги.

Если избежать присасывания клеща не удалось, то для удаления паразита необходимо срочно обращаться в травматологический пункт лечебно-профилактического учреждения. При невозможности обратиться за медицинской помощью, присосавшегося к телу клеща можно удалить самостоятельно и направить для исследования зараженности опасными для человека инфекциями в пункты по приему клещей от населения.

Ближайшие к Пышме пункты приёма клещей и график их работы: г. Талица, ул. Красноармейская ,32. тел. (34371)2-18-98, Понедельник-пятница 8:00-17:00 обед 12:00-13:00; г. Ирбит, ул. Мальгина, 9, тел. (34355)636-45, Понедельник-пятница 8.00-16.30 Обед 12:00-13:00.

График и пункты приёма клещей найдёте на сайте Управления Роспотребнадзора по СО по ссылке http://www.fbuz66.ru/diploms/162/

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что самой надёжной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Лицам, пропустившим очередную ревакцинацию, следует убедиться в защищенности от клещевого вирусного энцефалита. Это можно сделать с помощью исследования крови на напряженность постпрививочного иммунитета. По результатам исследования лечащим врачом будет принято решение о схеме проведения дальнейшей иммунизации. Обследование можно провести в аккредитованных лабораториях.

 

 

 

Автор: Виктория Швецова


Другие публикации данной категории

На сайте твой-район.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы