Электронный адрес редакции:

pyshma.tv@yandex.ru

 

Главная / Новости / Уральские учёные работают над прорывными проектами в области водородной энергетики

Уральские учёные работают над прорывными проектами в области водородной энергетики

11 апреля

Главная

Уральские учёные работают над прорывными проектами в области водородной энергетики

Прорывные исследования уральских учёных в области водородной энергетики представлены первому заместителю губернатора Свердловской области Алексею Шмыкову в Институте высокотемпературной электрохимии Уральского отделения Российской академии наук (ИВТЭ УрО РАН).

Сегодня институт совместно с научными организациями Москвы и Железногорска проводит исследования по созданию ядерных реакторов нового поколения с использованием жидких солевых сред как в качестве топлива, так и в качестве теплоносителя – жидкосолевые реакторы.

Также в институте в рамках федерального проекта «Новая атомная энергетика, в том числе малые атомные реакторы для удалённых территорий» совместно с научными организациями предприятий ГК Росатом создают технологию переработки отработанного ядерного топлива на быстрых нейронах с использованием расплавленных солей. Эти разработки проводятся в рамках проектного направления «Прорыв».

Институт считается лидером в разработке электрохимических устройств, позволяющих преобразовывать химическую энергию топлива в электричество с коэффициентом полезного действия до 90%.

«Все материалы, используемые для создания электрохимических устройств, являются разработкой института. Сегодня здесь действует молодёжная лаборатория и центр коллективного пользования. Всё это помогает решать задачи, поставленные губернатором Евгением Куйвашевым по наращиванию кадрового потенциала и способствует достижению общенациональной цели – технологического суверенитета», – сказал Алексей Шмыков.

Институт является единственным профильным академическим учреждением России, специализирующимся в области высокотемпературной физической химии и электрохимии расплавленных солей и твердых электролитов.

По словам научного руководителя института Юрия Зайкова, в рамках научного и технологического партнерства институт сотрудничает со 165 предприятиями и организациями в 45 городах России. Более половины сотрудников в возрасте до 39 лет.

Автор: Информация предоставлена Департаментом информационной политики Свердловской области


Другие публикации данной категории

На сайте твой-район.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы