Электронный адрес редакции:

pyshma.tv@yandex.ru

 

Главная / Новости / Снова режим ЧС. Теперь в огне свиньи

Снова режим ЧС. Теперь в огне свиньи

7 октября 2021

Главная

Снова режим ЧС. Теперь в огне свиньи

В Пышминском ГО наряду с пятью соседними муниципалитетами Постановлением Правительства СО объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением африканской чумы свиней.

Предысторию и развитие событий с распространением чумы, а также о её опасности для восприимчивых животных мы писали здесь http://xn----8sbe2acycepp.xn--p1ai/news/afrikanskaya-chuma-v-pyshminskom-rayone-obyyavlen-rejim-povyshennoy-gotovnosti_20211005/  и рассказали  видеосюжете «Пышминсских известий» от 06.10.21, смотрите по ссылке  http://xn----8sbe2acycepp.xn--p1ai/pyshminskie-izvestiya/vypusk-ot-6-oktyabrya-2021-goda_20211006/

Сегодня в Пышминском ГО на территориях, которые вошли в зону угрозы (д. Холкина, с. Печеркино, д. Фролы, д. Заречная, д. Юдина), начались санитарные мероприятия по изъятию и уничтожению свиней из подворий. Согласно похозяйственным книгам территориального управления в этих деревнях содержалось около 155 голов свиней.

«Эти сёла, согласно правилам по борьбе  с африканской чумой свиней и согласно распоряжению губернатора,  входят в двадцатикилометровую зону, в которой проводится изъятие и отчуждение всех свиней. Говоря простым языком,  эта зона должна быть без свиней, чтобы не было восприимчивых животных вблизи очага, не было бы ни одного животного, которое могло бы заразиться, и, таким образом дать распространение инфекции далее. То есть, если свиней мы не уберём, вдруг появится очаг в этой двадцатикилометровой зоне, ближе к её границе, то от этого очага снова будет определение нового радиуса – 20 километров новой зоны угрозы и так далее. Сейчас задача стоит либо изъять эти 155 животных, либо узнать каким образом хозяева распорядились ими, возможно, что был убой», - объясняет руководитель ГБУ СО «Камышловская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Михаил Булдаков.

Если хрюшек хозяева забили, то мясо не изымается. Но строго запрещено эту продукцию вывозить, продавать.

Естественно, что большинство жителей, узнав об изъятии свиней, экстренно забили животных. Почти все эти частники выращивают свинок не для продажи, а для себя. Выращивание и уход за животными дело затратное, никто из хозяев не желает нести убытки. Однако финансовый урон частники всё равно несут, даже если вовремя забили свиней. Известно, что скотину забивают зимой, чтобы было удобнее хранить мясо, часто его держат в помещениях на улице, не у каждого дома имеются большие морозильные камеры. Холода ещё не наступили, и, как стало известно, за последние пару дней в местных магазинах бытовой техники массово скуплены морозильные камеры, в большинстве случаев это были незапланированные траты для людей. Сохраняется при этом и опасность распространения инфекции. Дело в том, что вирус африканской чумы передаётся через пищевые отходы. Инкубационный период болезни может длиться от трёх до десяти дней. Потому, если допустить, что забитая свинья на вид здоровая была всё-таки инфицирована, вирус в её теле находился в инкубационном периоде, то в дальнейшем, при отсутствии необходимой термообработки в продукции свиноводства, например, в сале, возбудитель вируса может попасть в пищевые отходы, которые держатели свиней чаще всего скармливают домашним свиньям. Такая пищевая цепочка вновь может привести к вспышкам заразы. Но люди идут на риски из-за финансового ущерба. Ведь даже предусмотренная денежная компенсация за изъятое животное не покроет затрат на его содержание.

Вирус африканской чумы свиней может переноситься на одежде и обуви людей. Поэтому все сотрудники ветстанции одеты в специальные защитные костюмы, маски, перчатки, бахилы, которые после завершения обхода хозяйств, изъятия животных уничтожаются путём сожжения. Проводится также и дезинфекция транспорта, который перевозил сотрудников и животных.

Всего с пяти территорий в Пышминском районе сотрудниками ветеринарной станции было изъято три поросёнка. Они забиты бескровным способом (с помощью инъекции) и после этого будут сожжены.

«Всего у нас сегодня работает от ветстанции четыре единицы техники, семь ветеринарных специалистов, четыре водителя. Кроме этого привлечена дополнительная техника – погрузчик и самосвал, их обеспечила администрация Пышминского ГО. Также работают грузчики. Для уничтожения трупов животных сделали крестовую яму с поддувами в районе села Печёркино. Животные сжигаются до образования негорючего остатка, затем это место дезинфицируется и закапывается», -  рассказал руководитель ветстанции М.А. Булдаков.

Напоминаем, что африканская чума свиней неопасна для человека, но смертность восприимчивых животных составляет 100%.

Пока режим ЧС объявлен в Камышловском районе, Камышловском ГО, ГО Богданович, Сухой Лог и Пышминском ГО. Однако, территория может расшириться. Известно, что в ночь с пятого на шестое октября на 231-м километре трассы Тавда-Туринск-Ирбит-Камышлов, в двух километрах от села Анохинского, егери обнаружили трупы свиней. Об этом вчера вечером сообщил паблик Ирбитского муниципального образования (подробности https://vk.com/club191917826) .

«При визуальном осмотре специалисты зафиксировали одиннадцать трупов свиней, семь из них – хряки, весом более двухсот килограммов. С учетом погодных условий лежат они на протяжении недели. К десяти часам утра пробы с умерших свиней были отобраны и отправлены в Верхнюю Пышму на предварительную постановку диагноза. От результата проб зависят дальнейшие действия Департамента ветеринарии и губернатора Свердловской области. После обеда трупы свиней были утилизированы – сожжены. Вся задействованная техника, одежда и обувь людей, верхний слой почвы продезинфицированы» - пишет источник.

Сигналы от населения о случаях заболевания и падежа свиней, несанкционированных перевозок животных и животноводческой продукции, реализации продукции животноводства в неустановленных местах торговли, обнаружения бесхозяйных трупов животных принимаются по телефону Камышловской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных:

8 34375 2 48 43

Информационный портал «Твой район» следит за развитием событий.

 

Автор: Виктория Швецова


Другие публикации данной категории

На сайте твой-район.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы