Электронный адрес редакции:

pyshma.tv@yandex.ru

 

Главная / Новости / Сегодня 28 мая в России отмечается День пограничника. От души поздравляем всех причастных к этому празднику пышминцев!

Сегодня 28 мая в России отмечается День пограничника. От души поздравляем всех причастных к этому празднику пышминцев!

28 мая 2021

Главная

Сегодня 28 мая в России отмечается День пограничника. От души поздравляем всех причастных к этому празднику пышминцев!

«Образ воина пограничника в России достаточно высоко почитаемый. Солдаты в зелёных фуражках круглосуточно несут службу на рубежах государства. Они всегда готовы отразить нападение врага, выявить нарушение правил пересечения границы. Примечательно, что вместе с пограничниками на заставах служат братья наши меньшие – собаки. Четвероногие служивые готовы догнать нарушителя или отыскать запрещённые вещества на пограничном контроле.

Несколько исторических фактов о пограничной службе

Первые сведения о пограничной службе встречаются в летописях средневековой Руси. В те времена государство подвергалось нападкам степных кочевников. Поэтому князья строили города со сторожевыми башнями.

В 1571 году стражу Руси решили узаконить. Был создан регламент ведения пограничной службы, который назывался «Уложение о станичной службе».

28 мая 1918 года Декрет Совета народных комиссаров издал указ, который учредил Пограничную охрану государственных границ РСФСР. С того момента 28 мая ‒ это неофициальный праздник, День пограничника, который отмечают в нашей стране ежегодно.

*Согласно внутренним правилам погранвойск, новые сутки наступают в 20:00. Именно в это время происходит развод войсковых подразделений на служебные объекты. Поэтому поздравлять пограничников можно после 8 вечера 27 мая.

Погранвойска сегодня

В данный момент РФ обладает протяжённостью границ свыше 61 000 км. Почти 2/3 из них проходит по водным акваториям. Перед пограничной службой стоит чёткая задача ‒ обеспечить территориальную целостность государства на суше, воде и подводных шельфах.

Во времена СССР пограничное ведомство относилось к группе войск КГБ. В данный период это подразделение ФСБ, которое именуется как Федеральная Пограничная Служба (ФПС).

Филиалы пограничной службы размещены в нескольких государствах ближнего зарубежья, таких как Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. На вооружении всех отрядов имеется самое современное вооружение.

Кто празднует день пограничника в РФ

Структура Федеральной пограничной службы достаточно многообразная. 28 мая на улицах городов можно увидеть молодых людей и ветеранов с синими, голубыми и чёрными околышами зелёных фуражек. Потому что день пограничника отмечают:

  • демобилизованные бойцы гарнизонных войсковых частей;
  • спецназ погранвойск (штурмовые бригады, подготовленные для горячих точек);
  • морская пограничная охрана (моряки и матросы береговой службы ещё отмечают день ВМФ);
  • авиация погранвойск (пилоты и инженерный состав, также отмечают и день ВВС).»

(Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b71cfb7a4073700a94ac9de/28-maia--den-pogranichnika-v-rossii-istoriia-prazdnika-5ce7044a563a6c00b2695c27)

В 2020 году Федеральная Пограничная Служба отмечает 103 день своего официального существования.

«Сегодня Пограничная служба ФСБ России решает крайне ответственные, многоплановые задачи, демонстрирует высокую эффективность и четкость действий по обеспечению пограничного режима, по защите интересов России.

Ежегодно пограничными органами пресекается порядка 45 тысяч нарушений режима государственной границы, задерживается от 2,5 до 3 тысяч нарушителей границы. За правонарушения в сфере защиты и охраны государственной границы к уголовной и административной ответственности привлекается свыше 100 тысяч российских и иностранных граждан», - пишет «РИА Новости».

 

 

Автор: Виктория Швецова по материалам открытых источников


Другие публикации данной категории

На сайте твой-район.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы