Электронный адрес редакции:

pyshma.tv@yandex.ru

 

Главная / Новости / Пышминский ГО стал победителем конкурса «Лучший муниципалитет – организатор работы по финансовой грамотности»

Пышминский ГО стал победителем конкурса «Лучший муниципалитет – организатор работы по финансовой грамотности»

17 января 2023

Главная

В Свердловской области подвели итоги конкурса «Лучший муниципалитет – организатор работы по финансовой грамотности», организованного областным Минфином и Региональным центром финансовой грамотности.

Участие в состязании приняли более 100 организаций из уральских муниципалитетов, которые представили разработанные в течение 2022 года программы по повышению финансовой грамотности, рассчитанные на разные категории жителей. Победителем признан Пышминский городской округ, второе место у Полевского, третье – у Нижнего Тагила.

«Сегодня мы уделяем особое внимание нашим муниципалитетам в работе по повышению финансовой грамотности. А ежегодный конкурс “Лучший муниципалитет – организатор работы по финансовой грамотности” способствует системной работе и появлению новых инициатив в области финансовой грамотности, позволяет выявить и тиражировать лучшие муниципальные практики», – отметил министр финансов Свердловской области Александр Старков.

Так, в рамках конкурса состоялся«Фестиваль лучших муниципальных практик по финансовой грамотности», в котором приняли участие работники школ и детских садов, презентовавших программы по обучению детей и подростков. Жюри выбрало четыре лучших проекта, которые были реализованы в «Ощепковской средней общеобразовательной школе» Пышминского городского округа, в средней школе № 3 Ревды, в Централизованной библиотечной системе Полевского, в Библиотечно-информационном центре Кушвинского городского округа.

Главный специалист финансового управления Пышминского городскогоокруга Ирина Виноградова рассказала, что победа сразу в двух состязаниях оказалась ожидаемой, так как работа над повышением финансовой грамотности проводится на постоянной основе.
     «Мы проводим мероприятия для всех категорий — от дошкольников до пенсионеров. Объясняем, как инвестировать деньги, как не попасться на уловки мошенников. Мероприятия проходят в различных форматах — это викторины, квесты для школьников. Детям дошкольного возраста рассказываем о деньгах в игровой форме, разыгрываем сценки. Именно этот вариант работы с детьми привлек внимание жюри. Для старшего поколения проводим «Школы финансовой грамотности», — рассказала Ирина Виноградова.
     «В этом году особенно ярко проявили себя участники из Ревды и Пышминского городского округа.  Также активно подавали заявки жители Артемовского, Полевского, Сысерти, Кушвы Новоуральска. В состязании приняли участие и жители сельских территорий: так наработками по финансовой грамотности поделилась участница из Таборинского сельского поселения», – рассказала директор Регионального центра финансовой грамотности Свердловской области Алена Оболенская.

Отметим,конкурсы среди муниципалитетов по повышению финансовой грамотности будут проводиться ежегодно. Прием документов для участия в конкурсах 2023 года начнется уже в первом квартале нового года. 

 

 

Автор: Информация предоставлена Департаментом информационной политики Свердловской области


Другие публикации данной категории

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте твой-район.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы