Электронный адрес редакции:

pyshma.tv@yandex.ru

 

Главная / Новости / При поддержке Евгения Куйвашева в посёлке Лёвиха открылась «Бажовская комната», обнаруженная при ремонте спустя 70 лет

При поддержке Евгения Куйвашева в посёлке Лёвиха открылась «Бажовская комната», обнаруженная при ремонте спустя 70 лет

9 декабря 2021

Главная

При поддержке Евгения Куйвашева в посёлке Лёвиха открылась «Бажовская комната», обнаруженная при ремонте спустя 70 лет

Дворец культуры в посёлке Лёвиха открылся после масштабной реконструкции. Центром культурного объекта стала «Бажовская комната», которая была обнаружена во время ремонта, проводимого при поддержке губернатора Евгения Куйвашева.

С просьбой поддержать проект по капитальному ремонту здания Дворца культуры «Горняк» в поселке Лёвиха к Евгению Куйвашеву обратился глава Кировградского городского округа Александр Оськин. Губернатор поддержал инициативу о ремонте единственного учреждения культуры в населенном пункте, в котором живут сегодня более трёх тысяч человек.

О находке «Бажовской комнаты» стало известно после старта ремонта. На холстах были изображены сюжеты русских народных сказок, а также былинные персонажи. Полотна уральских художников, посвящённые знаменитым сказам Павла Бажова, скрывались под слоем пыли почти 70 лет – «Бажовскую комнату» оборудовали в поселке Лёвиха в 1954 году. Реставраторы подтвердили, что комнату удастся сохранить и восстановить. По одной из версий, по госзаказу над созданием полотен работали сотрудники Свердловского художественного фонда.

Работы по восстановлению выполняли студенты старших курсов Свердловского художественного училища имени И.Д. Шадра.

 «Павел Петрович Бажов – легендарная и значимая личность как для нашего региона, так и для всего мира. Но свердловчане особенно чтят его память и берегут его творчество. В 2019 году в регионе прошли тысячи мероприятий, посвященных 140-летию уральского литератора, участие в них приняли более миллиона уральцев. Юбилейные мероприятия закончились, а о творчестве и наследии великого писателя мы всё также говорим каждый день, перечитываем, обсуждаем», – отметила Светлана Учайкина.

На ремонт одного из красивейших зданий округа – Дворца культуры – потрачено 118,6 миллиона рублей. В учреждении проведён капитальный ремонт кровли и перекрытий, полностью заменены окна и двери, отреставрирована лепнина, лестницы, колонны, работы по устройству вентиляции, электрических сетей и отопления.

Во Дворце культуры работают 13 разножанровых клубов, которые объединяют более 230 человек. Ежегодно здесь проводится более 45 социально-значимых мероприятий, которые посещают более четырех тысяч жителей.

Автор: Информация предоставлена Департаментом информационной политики СО


Другие публикации данной категории

На сайте твой-район.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы