Электронный адрес редакции:

pyshma.tv@yandex.ru

 

Главная / Новости / Почти 45 тысяч жителей Среднего Урала получили газ по президентской программе

Почти 45 тысяч жителей Среднего Урала получили газ по президентской программе

29 ноября 2023

Главная

Почти 45 тысяч жителей Среднего Урала получили газ по президентской программе

 

Жители более 15 тысяч частных домов – около 45 тысяч человек – уже получили газ благодаря реализации в регионе программы социальной газификации. Это соизмеримо с численностью жителей двух таких городов, как Арамиль и Карпинск вместе взятых.

По информации министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, на сегодняшний день с жителями региона заключено более 57,4 тысячи договоров на догазификацию, к более чем 32,15 тысячи домов уже построены газовые сети для последующего подключения. За месяц количество жителей региона, которые получили газ по программе, инициированной Президентом России Владимиром Путиным, выросло на пять тысяч человек.

Подать заявки на участие в программе социальной газификации можно через федеральный портал connectgas.ru, сайт Госуслуги, а также на сайтах или в офисах газораспределительных организаций.

Напомним, президентская программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка жителей в уже газифицированных населённых пунктах. По решению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на непосредственное подключение дома предоставляется субсидия из областного бюджета для целого ряда категорий жителей – многодетных и малоимущих семей, бюджетников, участников Великой Отечественной войны, инвалидов, ветеранов боевых действий, пенсионеров и других. Сумма компенсации составляет от 100 до 250 тысяч рублей.

Также для удобства в реализации программы социальной газификации по поручению главы региона Евгения Куйвашева создана интерактивная карта, которая размещена на региональном портале по технологическому присоединению к сетям Свердловской области. Карта позволяет любому жителю Свердловской области проверить, когда его дом планируется подключить к газу и подать заявку. На портале также зарегистрированы все администрации муниципалитетов, которые оперативно, в десятидневный срок, рассматривают заявки на газификацию от газораспределительных организаций.

 


Другие публикации данной категории

На сайте твой-район.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы