Электронный адрес редакции:

pyshma.tv@yandex.ru

 

Главная / Новости / Первый случай укуса клещом зарегистрирован в Свердловской области

Первый случай укуса клещом зарегистрирован в Свердловской области

7 апреля 2021

Главная

Первый случай укуса клещом зарегистрирован в Свердловской области

Первый случай нападения клеща зарегистрирован в Свердловской области. Об этом 29 марта сообщил Роспотребнадзор

Первой пострадавшей от нападения клеща оказалась жительница Екатеринбурга. Подробнрости опубликовало информационное агентство ТАСС, ссылаясь на слова заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелики Пономаревой.

«Это женщина 44 лет, которая проживает в одном из центральных районов города Екатеринбурга. Для сравнения: в этот же период прошлого года было зарегистрировано уже шесть случаев покуса клещами", - сказала Пономарева. Первый случай в 2020 году, по ее словам, зафиксировали 14 марта.  Пономарева уточнила, что пострадавшая никуда не выезжала из города последние две недели, не посещала парки и скверы. Ночью она обнаружила клеща и обратилась в травматологический пункт. Женщина не была вакцинирована против клещевого энцефалита, врачи ввели ей иммуноглобулин», - пишет ТАСС.

«Впереди жителей и гостей Среднего Урала ожидает около полугода клещевой активности. На основании зоолого-энтомологических наблюдений, лабораторных исследований полевого материала, с учетом биологических особенностей переносчика специалистами службы сделан прогноз о том, что в 2021 году в целом по области ожидается средняя численность иксодовых клещей в рамках среднемноголетних показателей.  Количество лиц, покусанных клещами, ожидается на уровне прошлого года», - пишет сайт Управления федеральной службы по надзору в сере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области.

По данным сайта, в прошлом году активность клещей началась раньше, чем в этом сезоне, к концу марта тогда было уже шесть покусанных. Первый случай в 2020 году, был зафиксирован 14 марта. Известно, что клещи в Свердловской области проявляют активность с появлением первых проталин. В этом году снег начал сходить позже, чем в прошлом году, соответственно и паразиты активизировались позже.

Жителям нужно быть особенно осторожными в весенний период, при посещении лесов и парковых зон, так как в это время велик риск нападения клещей. Паразиты переносят смертельно опасные вирусы энцефалита и боррелиоза. В прошлом году в Свердловской области по данным Роспотребнадзора зарегистрирован 1 летальный исход от клещевого энцефалита.

«Диагноз «клещевой иксодовый боррелиоз» зарегистрирован у 310 человек, что в 1,68 раза ниже уровня 2019 года и уровня СМУ, в 2,6 раза выше уровня заболеваемости ИКБ в целом по РФ. В сезон 2020 года в ФБУЗ «Центре гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследовано 14228 особей клещей, снятых с людей.  антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 1,6% проб;  на боррелиоз исследовано 11975 проб, возбудитель обнаружен в 39,2% случаях.  На прочие инфекции исследовано 7590 проб:  моноцитарный эрлихиоз выявлен в 2,9% проб, гранулоцитарный анаплазмоз - в 0,85% проб», - сообщает сайт ведомства. 

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью специфической и неспецифической профилактики!

На настоящий момент по данным Пышминской ЦРБ в Пышминском ГО случаев нападения клещей не зарегистрировано. В планах по вакцинации – привить 1802 ребёнка и 3601 взрослого. В настоящее время привито 832 ребёнка, что составляет 46,1 % от плана, и 1942 взрослых человека, это 54% от плана.

ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПРИВИВОЧНЫЙ КАБИНЕТ №17 ПЫШМИНСКОЙ ЦРБ

Жителям рекомендуют прививаться за счёт личных средств. Вакцина в аптеках района есть. Лицензии на продажу вакцины имеют в Пышме Центральная районная аптека и аптека сети «Классика». Стоимость отечественной вакцины  «Клещ-Э-Вак» составляет в среднем 500 рублей.

Сайт Роспотребнадзора по Свердловской области приводит следующие разъяснения по профилактике:

«Главная мера специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита - ВАКЦИНАЦИЯ

Профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам, проживающим на эндемичной территории и по виду деятельности или роду занятий, связанных с пребыванием в природных стациях, а также лицам, выезжающим на эндемичные территории.  Т.Е. она показана всем жителям и гостям Свердловской области».

Неспецифическая профилактика клещевых инфекций

«Важнейшая мера неспецифической профилактики клещевых инфекций - проведение расчисток территорий, дератизационных мероприятий (для сокращения численности грызунов – главных прокормителей клещей) и акарицидных обработок.

В сезон 2020 года в Свердловской области акарицидные обработки в целом проведены на площади 9747 га, что составило 95% от объемов 2019 года (10278 га). В соответствии с требованиями санитарного законодательства организовано проведение энтомологического контроля качества акарицидных обработок. 

В сезон 2020 года контроль качества акарицидной обработки проведен на площади 5761 га, площади ЛОО охвачены энтомологическим контролем в 100%». 

Неспецифическая личная профилактика «включает применение специальных защитных костюмов  или приспособленной одежды при выезде на природу.  Для удаления присосавшихся клещей необходимо срочно обратиться в травматологический пункт медицинского учреждения. На территории Свердловской области в учреждениях ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» открыты пункты по приему клещей от населения для проведения исследований на возбудителей клещевых инфекций».

 

Автор: Виктория Швецова


Другие публикации данной категории

На сайте твой-район.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы