Электронный адрес редакции:

pyshma.tv@yandex.ru

 

Главная / Новости / Около 200 тысяч уральцев являются активными пользователями Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ

Около 200 тысяч уральцев являются активными пользователями Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ

7 декабря 2022

Главная

Свердловчане становятся активными пользователями Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ.В 2022 году через портал было подано 8 тысяч обращений.  Всего же в системе зарегистрированы 193 тысячи уральцев.

О работе системы ГИС ЖКХ 6 декабря шла речь на пресс-конференции в ТАСС-Урал с участием заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексея Рубцова и первого заместителя директора департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Лилии Карпухиной.

Напомним, ГИС ЖКХ – портал, позволяющий в режиме онлайн получить информацию о ресурсоснабжающих организациях, любом доме, о тарифах, об управляющих кампаниях и ТСЖ, передать данные приборов учета и оплатить счета, составить жалобу.

«Популярность ГИС ЖКХ набирает обороты. В прошлом году через портал было подано три тысячи обращений от свердловчан, в этом году уже более восьми тысяч. Всего на портале зарегистрировано 193 тысячи уральцев», – рассказала Лилия Карпухина.

По словам Алексея Рубцова, большая часть обращений в ГИС ЖКХ касается деятельности управляющих и ресурсоснабжающих организаций, качества оказываемых коммунальных услуг. Примечательно, что сроки ответов на обращения в ГИС ЖКХ могут быть разными в зависимости от вопроса, но не должны превышать 30 дней.

С помощью системы ГИС ЖКХ можно:

  • посмотреть начисления за текущий и предыдущие периоды, а также внести плату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги;
  • ввести и проверить показания приборов учета;
  • контролировать работы по дому, проводимые управляющими организациями, а также их стоимость;
  • проверить наличие лицензии у управляющей организации;
  • узнать график капитального ремонта дома;
  • получить информацию о тарифах на ЖКУ;
  • принимать участие в управлении домом, в совместных электронных голосованиях и обсуждение вопросов и проблем с соседями на форуме.
  • направить обращения в органы власти;
  • получить уведомление о плановом отключении коммунальных ресурсов в своем многоквартирном доме и многое другое.

ГИС ЖКХ интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru ), поэтому отдельная регистрация в системе не требуется — зайти можно через подтвержденную учетную запись госуслуг.

 

 

 

Автор: Информация предоставлена Департаментом информационной политики Свердловской области


Другие публикации данной категории

На сайте твой-район.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы