Электронный адрес редакции:

pyshma.tv@yandex.ru

 

Главная / Новости / Губернатор Евгений Куйвашев и Посол Республики Беларусь в России Владимир Семашко подтвердили общий курс на углубление сотрудничества

Губернатор Евгений Куйвашев и Посол Республики Беларусь в России Владимир Семашко подтвердили общий курс на углубление сотрудничества

5 июля 2022

Главная

Губернатор Евгений Куйвашев и Посол Республики Беларусь в России Владимир Семашко подтвердили общий курс на углубление сотрудничества

На площадке XII Международной промышленной выставки ИННОПРОМ губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел переговоры с Послом Республики Беларусь, вице-премьером правительства страны по сотрудничеству с Россией Владимиром Семашко и министром промышленности Республики Петром Пархомчиком. В ходе встречи стороны подтвердили общий курс на развитие кооперационных проектов в экономике, увеличение товарооборота, импортозамещение.

Республика Беларусь является многолетним участником ИННОПРОМ и практически первой из зарубежных партнеров стала практиковать формат национального стенда. В этом году в его экспозиции представлены 12 предприятий, в павильонах работают отдельные стенды компаний БелАЗ, «Амкодор», автомобильного и тракторного заводов Минска.

 «Главным направлением сотрудничества для нас остается развитие промышленной кооперации, организация поставок белорусской техники предприятиям горно-металлургического комплекса, коммунальной техники, лифтового оборудования для городского хозяйства. Активно развивается взаимодействие в сфере энергетики. В октябре представители Свердловской области планируют посетить Минск для участия в заседании Техсовета по энергетике для решения вопросов импортозамещения», – сказал Евгений Куйвашев.

В ответном слове Владимир Семашко отметил высокий уровень торгово-экономического сотрудничества России и Белоруссии и подчеркнул важность регионального аспекта в отношениях двух стран.

«За прошлый год у нас был хороший рывок в торговле – 125,5%, и что самое главное паритет: экспорт и импорт выросли на 24-25%, и в этом году мы тоже уже значительно добавили. Я очень внимательно посмотрел протокол, который был подписан в Екатеринбурге весной с вице-премьером Юрием Назаровым. Это деловой, конкретный документ, который мы продолжим исполнять, итоги подведем в октябре, в Минске обязательно будут встречи», – сообщил Посол.

Стороны также подчеркнули важность совместной работы по линии импортозамещения, договорились в ближайшее время провести сверку необходимых товаров и оборудования и обменяться информацией.

По итогам 2021 года взаимный товарооборот Свердловской области с Республикой Беларусь достиг самого высокого показателя за последние 5 лет.  Его объем по сравнению с 2020 годом вырос на 61,4% и составил 472 миллиона долларов США, при этом экспорт увеличился на 71,5% и достиг 326,5 миллиона долларов, импорт вырос на 42,7%. В апреле 2022 года было подписано новое соглашение о сотрудничестве, обусловленное значительным расширением сфер партнерства.

 

 

 

Автор: Информация предоставлена Департаментом информационной политики Свердловской области


Другие публикации данной категории

На сайте твой-район.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы