Электронный адрес редакции:

pyshma.tv@yandex.ru

 

Главная / Новости / Евгений Куйвашев подписал соглашение с «Урало-Сибирской Гео-Информационной Компанией» о развитии системы пространственных данных

Евгений Куйвашев подписал соглашение с «Урало-Сибирской Гео-Информационной Компанией» о развитии системы пространственных данных

5 июля 2022

Главная

Евгений Куйвашев подписал соглашение с «Урало-Сибирской Гео-Информационной Компанией» о развитии системы пространственных данных

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и директор АО «Урало-Сибирская Гео-Информационная Компания» Александр Алябьев на полях промышленной выставки ИННОПРОМ-2022 в Екатеринбурге 5 июля подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие системы пространственных данных. Такие данные необходимы для эффективного управления территориями в рамках цифровой трансформации экономики.

Речь идет о создании и интеграции 3D-стереомоделей – специальных цифровых карт, которые в объемном виде отображают рельеф, здания, деревья и другие объекты. Их можно использовать как в градостроительстве для актуализации генплана или правил землепользования и застройки, так и для сдачи в аренду рекламных площадей или учета зеленых насаждений. Правительство области заинтересовано в создании экосистемы обработки пространственных данных, частью которой должна стать единая база 3D-стереомоделей.

Разрозненные модели уже применяются в Свердловской области. Специалисты АО «Урало-Сибирская Гео-Информационная Компания» разработали программный продукт, позволяющий быстро и бюджетно интегрировать одиночные стереомодели в единую 3D-стереомодель города, с привычным для человека объемным восприятием окружающей среды. Он позволяет создать высокоточный реалистичный виртуальный образ территории.

Отметим, что предлагаемое решение полностью соответствует концепции импортозамещения в России. Каждый компонент системы является собственной разработкой компании, программное обеспечение зарегистрировано в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Привлечение частного капитала в модернизацию IT-инфраструктуры региона может ускорить цифровую трансформацию экономики, стать катализатором роста социально-экономической и инвестиционной привлекательности Среднего Урала.

 

 

Автор: Информация предоставлена Департаментом информационной политики Свердловской области


Другие публикации данной категории

На сайте твой-район.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы