Электронный адрес редакции:

pyshma.tv@yandex.ru

 

Главная / Новости / Евгений Куйвашев объявил о планах по газификации домов до конца 2021 года

Евгений Куйвашев объявил о планах по газификации домов до конца 2021 года

7 сентября 2021

Главная

Евгений Куйвашев объявил о планах по газификации домов до конца 2021 года

4 сентября губернатор Свердловской области  Евгений Куйвашев встретился с жителями деревни Шарапова Ирбитского района, где был запущен в эксплуатацию распределительный газопровод. Глава региона принял участие в символическом зажжении факела в честь пуска газа в этом населённом пункте. Теперь доступ к сетевому природному газу получили жители 56 домов и три объекта крупнейшего на территории района сельхозпредприятия «Килачевское». По приглашению местной жительницы Веры Терновой Евгений Куйвашев зашёл к ней в гости на чай. Теперь в её частном доме есть газ.

«Радуюсь за каждую семью, за каждый дом, в который наконец-то пришёл газ! Эта осень будет для них уже совсем другой – с теплом и комфортом. За 10 лет в Ирбитском районе газифицировано более 1100 домов, есть техническая возможность подключить еще более 3,5 тысяч – так что газификацией здесь будем продолжать заниматься. Всего в Свердловской области в течение 2021 года еще почти 3 тысячи домов получат техническую возможность для подключения. До конца года в эксплуатацию введем 275 километров газопровода. Из федерального и областного бюджетов на это направлено 1,22 миллиарда рублей», — сказал Евгений Куйвашев.

В Пышминском районе в 2018 году было реализовано строительство объекта: «Газоснабжение  жилых  домов с. Четкарино,  д. Комарова, д. Родина Пышминского района Свердловской области». Создана техническая возможность для газификации 246 домовладений в с. Четкарино, 243 домовладения в д. Родина, 78 домовладений в д. Комарова. В этом году завершено строительство ещё одного крупного объекта - газопровода высокого давления с. Трифоново – с. Печеркино – д. Талица. Для строительства в рамках реализации государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года» в 2020 году администрации Пышминского городского округа предоставлена субсидия. Реализация строительства объекта позволит создать условия для дальнейшей газификации следующих населенных пунктов: д. Устьянка, с. Юрмытское, д. Юдина, с. Печеркино, д. Холкина, д. Талица. Техническая возможность для газификации появится у 675 индивидуальных домовладений.

«Мы продолжаем расширять перечень категорий людей, которым положены льготы на газификацию. Размер компенсации на сегодня достигает 70 тысяч рублей. Такие льготы положены пенсионерам, семьям и одиноким гражданам с невысоким доходом, на газификацию можно направить и материнский капитал – 43 семьи так и поступили.  В текущем году льготами уже воспользовались более 900 человек», - рассказал Евгений Куйвашев во время рабочей поездки в Ирбит.

Дальше  Евгений Куйвашев отправился в деревню Первомайская, где состоялось открытие второй очереди молочного комплекса СПК «Килачевский».

СПК «Килачевский» – самое крупное многоотраслевое высокомеханизированное сельхозпредприятие региона. Лидер Свердловской области по объемам производства молока и зерна, продуктивности коров. Несколько лет подряд благодаря введению новых технологий в растениеводстве и животноводстве здесь получают самую высокую урожайность зерновых культур и самый высокий надой на одну фуражную корову по Свердловской области. Много лет подряд крупные международные производители детской молочной продукции признают «килачевское» молоко лучшим по качеству. Современные технологии позволят увеличить более чем в полтора раза производство молока.

«Мы будем продолжать поддерживать развитие молочных предприятий. За первое полугодие из бюджета выделено более 1 млрд. субсидий. Это ведь не только производство молока, это рабочие места, сохранение и развитие сельских территорий. Там, где появляются новые фермы, мы занимаемся комплексным развитием - строим детские сады, стадионы, клубы, ФАПы, дороги и т.д.  Например, для деревни Первомайская готовим заявку в Минсельхоз РФ, чтобы включить в бюджет на 2023 год строительство новой школы- сказал глава региона на встрече с работниками СПК «Килачевский».

За последние пять лет в Свердловской области введено в эксплуатацию 112 объектов молочного животноводства, в текущем году строится и модернизируется 8 объектов. На 70 % Свердловская область обеспечивает себя собственным молоком, сохраняя за собой по объемам производства 7 место в России.  СПК «Килачевский» - один из самых крупных инвестиционных проектов этого года. Продолжается  строительство молочно-товарной фермы на 1800 коров в селе Сажино Артинского городского округа. 

«Если еще лет тридцать назад в частном секторе почти в каждом доме  была корова, и можно было сходить к бабушке по соседству с трехлитровой банкой за настоящим молоком, сейчас такое уже мало где встретишь. Поэтому мы целенаправленно занимаемся развитием молочного животноводства – чтоб на прилавках в магазинах было настоящее молоко», - сказал Евгений Куйвашев.

Вторую половину дня глава региона провёл в Ирбите, которому в этом году исполняется 390 лет. Важное для города совещание с участием депутата ГД Павла Крашенинникова по проведению ремонтно-реставрационных работ на ОКН состоялось после осмотра ряда социальных объектов города. Евгений Владимирович сам принял участие в благоустройстве территории старинного города. Вместе с волонтёрами компании «Сима-ленд» и Ирбитского молочного завода он высадил в парке несколько деревьев.

 

Автор: Статья подготовлена Викторией Швецовой по материалам департамента информационной политики СО


Другие публикации данной категории

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте твой-район.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы