Электронный адрес редакции:

pyshma.tv@yandex.ru

 

Главная / Новости / Для чего нужно устанавливать границы земельных участков и является ли эта процедура обязательной?

Для чего нужно устанавливать границы земельных участков и является ли эта процедура обязательной?

23 марта 2022

Главная

Зачем нужно устанавливать границы земельных участков, является ли данная процедура обязательной для граждан, как узнать, установлены ли границы участка, каков порядок установления границ — на эти и другие вопросы отвечают эксперты Управления Росреестра по Свердловской области и Кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу.

Для чего нужно устанавливать границы земельных участков и является ли эта процедура обязательной?

На сегодняшний день процедура уточнения местоположения границ и площади земельных участков не является обязательной. Однако установление границ позволит избежать споров с собственниками смежных земельных участков.Кроме того, ряд процедур, таких как объединение, раздел или перераспределение, невозможно осуществить с земельными участками, границы которых не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Как узнать, установлены ли границы земельного участка?

Необходимо проверить выписку об объекте недвижимости. В случае, если в ЕГРН отсутствуют сведения о координатах характерных точек границы земельного участка, а также в случае, если содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ земельных участков определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения в реквизите«Особые отметки» раздела 1 выписки содержится запись «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».

Заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), обратившись в любой ближайший офис Многофункционального центра «Мои документы».

Кроме того,сведения об установленных границах можно узнать с помощью электронного сервисаРосреестра «Публичная кадастровая карта» (pkk.rosreestr.ru) в поле «Информация». Если указана уточненная площадь земельного участка, то границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательств.

 

Если границы земельного участка все-таки не установлены, с чего следует начать?

Для уточнения границ земельного участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который на местности осуществит необходимые замеры, проведет согласование установленных границ с оформлением акта согласования и подготовит межевой план.

Выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка осуществляется на основании сведений о его площади и конфигурации, которые содержатся в правоустанавливающих документах. Если же в таких документах отсутствуют сведения, необходимые для уточнения местоположения границ земельного участка, уточнение осуществляется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой ЕГРН, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет.

После того как кадастровым инженером проведены все необходимые замеры, считаются ли границы земельного участка уточненными?

Границы земельного участка будут считаться установленными только с момента внесения сведений о них в ЕГРН.

При выполнении кадастровых работ местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с правообладателем земельного участка, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, а также с правообладателями смежных земельных участков, если уточнено местоположение границ смежных земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

После того, как кадастровый инженер осуществил все соответствующие работы, межевой план совместно с заявлением о государственном кадастровом учете изменений представляется в Росреестрчерез МФЦ или с помощью электронного сервиса Росреестра. При отсутствии нарушений при его подготовке государственным регистратором принимается решение об уточнении местоположения граници такие границы будут считаться уточненными.

«Собственник, который вовремя установил точные границы своего земельного владения, взамен получает уверенность в своих правах на участок, качественную налоговую базу для точного исчисления налога на землю, -комментирует заместитель руководителя Управления Татьяна Янтюшева.

 

Автор: Пресс-служба Управления Росреестра по Свердловской области


Другие публикации данной категории

На сайте твой-район.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы