Электронный адрес редакции:

pyshma.tv@yandex.ru

 

Главная / Новости / Диагноз "африканская чума" у найденных под Ирбитом свиней подтвердился

Диагноз "африканская чума" у найденных под Ирбитом свиней подтвердился

8 октября 2021

Главная

Диагноз

Тесты на африканскую чуму, взятые у трупов свиней, найденных с пятого на шестое октября под Ирбитом, оказались положительными. Об этом сообщает паблик Ирбитского муниципального образования ВКонтакте.

Напомним, что с пятого на шестое октября на 231-м километре трассы Тавда-Туринск-Ирбит-Камышлов, в двух километрах от села Анохинского, егери обнаружили трупы свиней. Утром на место обнаружения свиных туш прибыли специалисты ветстанции по борьбе с болезнями животных и ветлаборатории Ирбитского района. При визуальном осмотре специалисты зафиксировали одиннадцать трупов свиней, семь из них – хряки, весом более двухсот килограммов. По предположениям ветеринарных специалистов трупы лежали в лесу протяжении недели. У трупов были взяты пробы биоматериала и отправлены в Верхнюю Пышму для установки диагноза.

После взятия проб, вскрытия туш и после проведения следственных мероприятий сотрудниками ОВД туши свиней были сожжены, проведены мероприятия по дезинфекции  с соблюдением всех правил санитарной безопасности.

Сегодня утром паблик Ирбитского муниципального образования обнародовал информацию о подтверждении у свиней диагноза африканской чумы. В администрации МУ прошло заседание комиссии по ЧС.

«Было принято решение провести подворовый обход для установления числа свиней в селе Анохинском и деревне Першиной. Его проведут сотрудники Ирбитской ветстанции в сопровождении специалистов администрации и полицейских. Скорее всего, зоной отчуждения свиней будет принята территория в радиусе 10 километров от очага заражения, зоной наблюдения – 20 километров. - Ждем решение губернатора Свердловской области и прорабатываем действия при любом развитии событий.- прокомментировал Алексей Никифоров», - написано в источнике (https://vk.com/club191917826).

 

Автор: Виктория Швецова


Другие публикации данной категории

На сайте твой-район.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы