Электронный адрес редакции:

pyshma.tv@yandex.ru

 

Главная / Новости / Африканская чума. В Пышминском районе объявлен режим повышенной готовности

Африканская чума. В Пышминском районе объявлен режим повышенной готовности

5 октября 2021

Главная

Африканская чума. В Пышминском районе объявлен режим повышенной готовности

Пять территорий Пышминского района входят в зону угрозы распространения африканской чумы свиней. Об этом сегодня 5 октября было объявлено на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации Пышминского ГО.

Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована 27 сентября в селе Калиновском Камышловского района. У местного фермера умерли три свиньи, у животных нашли вирус африканской чумы свиней.

На следующий день губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев установил в поселке карантин и ограничения, чтобы очаг не распространялся. На территории был введен пропускной режим.

Чуть позже 30 сентября, в лесу Камышловского района была обнаружена свалка свиных туш — 37 голов. Ветеринарные врачи взяли пробы и направили их на исследования. У мертвых животных также подтвердилась африканская чума. После следственных мероприятий туши были сожжены.

На заседании комиссии представитель ГБУ СО «Камышловская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных»  М.А.  Булдаков рассказал о проводимых ведомством санитарных мероприятиях. Были созданы оперативные группы специалистов МЧС, полиции, ветеринарных врачей и сотрудников Россельхознадзора. Они провели подворовый обход и учёт животных в хозяйствах, которые вошли в санитарную зону. Свиней в санитарной зоне ликвидировали, в хозяйствах животные были изъяты, забиты бескровным способом (с помощью инъекции) и утилизированы путём сожжения. 

Хозяйствам, частным лицам, у которых изъяты животные для забоя во избежание распространения африканской чумы свиней, предусмотрена выплата компенсации.

Департаментом ветеринарии определена угрожаемая зона — в радиусе 20 километров от установленного очага, в пределах границ Камышловского, Сухоложского, Богдановичского, Пышминского районов. В зону наблюдения вошли 12 районов, в том числе Пышминский,  в пределах 100 километров от угрожаемой зоны, где ежедневно ветеринарными специалистами проводится осмотр поголовья свиней в хозяйствах всех форм собственности. В Пышминском районе в угрожаемую зону вошли территории Печёркино, Холкина, Фролы, Юдина, Заречная. На момент проведения совещания согласно похохяйственным книгам на территории этих пяти пунктов содержится около 155 голов свиней.

По решению КЧС в Пышминском ГО введён режим повышенной готовности, соответствующее постановление сейчас готовится в администрации. Документ будет опубликован на портале «Твой район» в ближайшее время. Рассматривается также и вопрос введения режима ЧС.

В ближайшие дни на территориях, которые входят в зону угрозы, начнутся санитарные мероприятия.

Уже сейчас известно, что владельцам животных, проживающим в радиусе 20 километров от очага вирусной болезни, запрещены вывоз и продажа свиней, а также продуктов убоя и переработки.

Запрещена также охота на кабана предварительно до 10 октября.

Как сообщает сайт департамента ветеринарии Свердловской области:

«Африканская чума свиней не представляет опасности для человека, но смертность восприимчивых животных достигает 100%!

В целях предотвращения возникновения и распространения АЧС физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) свиней, обязаны:

- предоставлять по требованиям специалистов Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, свиней для осмотра;

- согласовывать маршрут перевозки свиней с территориальным Управлением Россельхознадзора;

- извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели свиней, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также обеспечить изоляцию трупов свиней в том же помещении, в котором они находились;

- выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в хозяйствах всех форм собственности, противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Ветеринарными правилами;

- обеспечить содержание свиней в пределах хозяйств без выпаса и без доступа к животным других видов;

- осуществлять термическую обработку (проварку) предназначенных для кормления свиней пищевых отходов в течение не менее 30 минут после закипания».

Все подробности о принимаемых мерах в Пышминском районе смотрите в ближайшем выпуске передачи «Пышшминские известия», а также следите за сообщениями портала «Твой район» и социальных сетей.

 

 

 

 

Автор: Виктория Швецова


Другие публикации данной категории

На сайте твой-район.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы