Электронный адрес редакции:

pyshma.tv@yandex.ru

 

Главная / Новости / 71 пострадавший от укусов клещей зарегистрирован в Пышминском районе с начала сезона

71 пострадавший от укусов клещей зарегистрирован в Пышминском районе с начала сезона

12 мая 2022

Главная

71 пострадавший от укусов клещей зарегистрирован в Пышминском районе с начала сезона

4597 пострадавших от присасывания клещей в Свердловской области, такие данные  приводит Роспотребнадзор по Свердловской области. Из них 71 человек – из Пышминского района.

С предварительным диагнозом  «клещевой вирусный энцефалит» в Свердловской области госпитализировано 5 человек (в т.ч. 3 ребенка), с «клещевым иксодовым боррелиозом» - 11 человек (в т.ч. 7 детей). В Пышме с подозрением на клещевые инфекции один житель, в настоящее время он проходит дополнительные обследования.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что самой надёжной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Прививки ставятся двукратно с интервалом от 1 до 7  месяцев, ревакцинация проводится через 9-12 месяцев, отдаленные ревакцинации проводятся каждые 3 года. Прививки против клещевого вирусного энцефалита проводятся круглогодично, начать вакцинацию можно в любое время года. Особенно актуально это сделать перед сезоном выезда на природу. В Пышме вакцину отечественного производства можно приобрести в двух аптеках, одна из них находится на улице Кирова возле детского супермаркета, вторая – Центральная районная аптека на улице 1М ая.

Ещё одной мерой профилактики является акарицидная обработка территорий общего пользования и массового пребывания людей. По данным хозяйственно-эксплуатационной службы администрации в Пышминском районе обработка от клещей проведена на территории всех тридцати двух кладбищ, площадью более 46 гектаров. Проведена обработка спортивных объектов: это мини-стадион в центре Пышмы, стадион в Ощепково, Трифоновская лыжная база. По данным центра культуры и досуга, обработаны территории всех домой культуры в районе, а также парк культуры и отдыха и зона отдыха в районе села Печёркино – это копанцы, где проводятся соревнования по рыбной ловле. Обработаны от клещей все пришкольные участки и спортплощадки. На обработанных объектах проведены контрольные проверки на наличие клещей.

 

 

 

Автор: Виктория Швецова


Другие публикации данной категории

На сайте твой-район.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы