Электронный адрес редакции:

pyshma.tv@yandex.ru

 

Главная / Новости / 1 сентября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев совершил рабочую поездку в Асбест и Косулино

1 сентября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев совершил рабочую поездку в Асбест и Косулино

2 сентября 2021

Главная

1 сентября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев совершил рабочую поездку в Асбест и Косулино

В Асбесте глава региона пообщался с 11-классниками школы посёлка Белокаменный. Евгений Куйвашев рассказал ребятам о том, какие профессии будут востребованы через 5 лет. Будущих выпускников ждут, к примеру, на современном предприятии «Ультра Си». Чем работодатели будут заманивать молодежь – губернатор планирует выяснить на промплощадке.

"Сегодня встретился с ребятами. Настрой у всех боевой, уже почти все определились с планами. И это хорошо! На 2022 год у нас свыше 23 тысяч бюджетных мест в среднем профессиональном образовании. Более 17 тысяч мест – в вузах, но есть вероятность, что их к приемной кампании будет еще больше. Приоритетными для нашей области остаются инженерно-технические, педагогические, медицинские и сельскохозяйственные специальности. Есть целевое обучение, различные стипендии и меры поддержки будущих специалистов. Главное выбрать профессию по душе и верить в свои силы», - рассказала Евгений Владимирович.

В Пышминском районе в этом учебном году сдавать итоговую аттестацию готовится 61 ученик одиннадцатых классов. В день знаний выпускники делятся своими ощущениями и планами на будущее.

Людмила Николаева, ученица Пышминской СОШ:

«Настроение очень хорошее. Ну конечно есть некая грусть, потому что всё заканчивается, столько времени были вместе… И правду говорят, что самые классные годы это 10-11 класс. Для меня самое главное в этом году – это успешно сдать экзамены и поступить, куда я мечтаю я хочу поступит в Уральский государственный медицинский университет на стоматолога  ортодонта». 

Анастасия Швалёва, ученица Пышминской СОШ:

«В планах сдать хорошо ЕГЭ. Хочу поступить в ВУЗ на бюджет».

Анастасия Аненкова, ученица Пышминской СОШ:

«Хочется уйти в класс помладше. Не хочется оканчивать школу так быстро. Вообще есть ощущение, что ты в классе пятом. А на самом деле ты уже заканчиваешь одиннадцатый. В планах, конечно, на максимальный бал сдать экзамены, готовиться к ним. а школу люблю просто за то, что она помогает мне получить образование, которое мне поможет в будущем». 

Всего в Свердловской области 1 сентября за парты сели более 532 тысячи детей, на 14 тысяч больше, чем в прошлом году. По словам губернатора к 2030 году прирост составит до 50 тысяч учащихся. Поэтому перед правительством стоит задача  по расширению площадей и строительству новых школ, в ближайшие три года должны открыть 21 образовательный объект (школы и пристрои).

В этом году в посёлке Пышма было начато строительство школы на 400 мест с бассейном. Запуск в эксплуатацию новой школы позволит пышминским детям начать учёбу в одну смену. В Пышминском городском округе в новом учебном  году к занятиям приступили 2526 учеников, из них 269 – первоклассники. В Ощепковской школе 1 сентября был открыт образовательный центр «Точка роста», уже четвёртый в нашем районе. В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Ощепковской школе были переоборудованы кабинеты химии, физики и биологии и технологическая лаборатория по информатике и технологии.

«Радуемся сегодня за первоклашек (их почти 60 тысяч) и с надеждой смотрим на будущих выпускников – более 20 тысяч одиннадцатиклассников должны завершить школу. Мы ждем их в наших вузах и техникумах. А через 4-5 лет – квалифицированными специалистами в больницах, в школах, на промышленных предприятиях», - сказал губернатор Свердловской области во время рабочей поездки в Асбест.

В Асбесте губернатор посетил поликлинику, в которой в марте был завершен двухгодичный проект реконструкции. В этом году в коллектив больницы Асбеста придут работать девять целевиков из уральского медуниверситета. А в ближайшие четыре-пять лет – еще 60 студентов по целевому набору вернутся в город молодыми врачами.

Далее состоялась встреча главы региона с рабочими предприятия «Ультра Си». Это один из приоритетных инвестпроектов области, хороший пример малого предприятия, которое нашло свою нишу в производстве. Сегодня они — первый в России производитель покрытия для трансформаторной стали. Подобную продукцию наши заводы раньше закупали у европейских производителей.

Далее губернатор отправится в Косулино с контролем ранее выданных поручений. Одно из них – строительство новой школы. 1 сентября состоится презентация проекта будущей школы на 500 мест, на площадке уже идет подготовительный этап строительства.

 

 

Автор: Статья подготовлена Викторией Швецовой по материалам департамента информационной политики СО


Другие публикации данной категории

На сайте твой-район.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы