Главная /
Главное - семья /
Более 21 тысячи будущих мам в Свердловской области отмечают свой «профессиональный» праздник — День беременных
Более 21 тысячи будущих мам в Свердловской области отмечают свой «профессиональный» праздник — День беременных
7 октября
Главное - семья

ФОТО: Департамент информационной политики Свердловской области
Новый праздник, новые традиции
День беременных отмечается в России седьмой раз, и каждый год он становится всё более значимым. В этом году дата выпала на 7 октября. Одним из ключевых событий в рамках праздника стало проведение тематических мероприятий в муниципалитетах Свердловской области. Эти мероприятия направлены на популяризацию позитивного образа материнства и семейных ценностей.
Забота о здоровье — приоритет
Забота о здоровье каждого ребёнка и его мамы является приоритетом программы по развитию детского здравоохранения в рамках национального проекта «Семья». Сотрудники учреждений здравоохранения под эгидой регионального Минздрава активно участвуют в организации и проведении мероприятий.
Трогательный этап ожидания
Главный внештатный специалист по акушерству министерства здравоохранения Свердловской области, врач акушер-гинеколог Областной детской клинической больницы Евгения Ожегова, поделилась своими мыслями о важности этого праздника:
«С того момента, когда женщина узнает, что она беременна, всё для неё кардинально меняется. Наступает очень трогательный этап, когда будущая мама ощущает внутри себя новую жизнь, слушает сердцебиение крохи — это настоящее чудо. Ожидание малыша — очень волнительное время для всей семьи, а встреча с малышом в родильном доме — незабываемое событие, которое остаётся в сердце на всю жизнь».
Статистика и достижения
За девять месяцев 2023 года в Свердловской области на свет появилось более 26,4 тысячи малышей. Среди них около 13,6 тысячи мальчиков и 12,8 тысячи девочек. Медики помогли появиться на свет 306 близнецам, а порядка 10,3 тысячи женщин стали мамами впервые. Многие женщины выбирают формат многодетной семьи: 755 женщин родили пятого ребёнка, а 480 — шестого.
Информационно-познавательные мероприятия
По случаю Дня беременных специалисты Областного перинатального центра ОДКБ провели серию информационно-познавательных мероприятий для будущих мам. В рамках этих мероприятий женщины узнали о важности грудного вскармливания, основах ухода за ребёнком в роддоме и дома, а также обсудили пользу здорового образа жизни для всей семьи.
«Важно помнить, что забота о благополучии будущей мамы начинается задолго до появления ребёнка на свет. Женщинам, даже тем, у кого уже есть дети, важно актуализировать свои знания и почувствовать, что рядом будет профессионал, который поможет. Именно поэтому такие мероприятия играют важную роль в формировании здорового и счастливого будущего как для мамы, так и для малыша», — отметила главная акушерка Областного перинатального центра ОДКБ Дарья Коренная.
Новый праздник для России
День беременных — это новый для нашей страны праздник, который отмечается дважды в год: 7 апреля и 7 октября. В рамках Десятилетия детства, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным, в Свердловской области уделяется особое внимание качеству медицинской помощи беременным женщинам и совершенствованию системы охраны материнского и детского здоровья.
Эти мероприятия помогают создать позитивную атмосферу вокруг материнства, подчеркнуть важность заботы о здоровье будущих мам и их детей, а также способствуют формированию семейных ценностей и традиций.
■ ТВОЙ РАЙОН
Другие публикации данной категории